Обобщение правоприменительной практики по результатам осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования «город Фатеж» за 2022 год

Обобщение правоприменительной практики по результатам осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования «город Фатеж» за 2022 год

 

Исполнение данной муниципальной функции осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного само­управления в Российской Федерации», Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», решением Собрания депутатов города Фатежа от 18.11.2021 № 32 «Об утверждении Положения о муниципальном жилищном контроле на территории муниципального образования «город Фатеж».

Анализ правоприменительной практики осуществления муниципального жилищного контроля подготовлен с целью обеспечения доступности сведений об указанной практике устранения условий, способствующих совершению правонарушений, оказания воздействия на контролируемых лиц с целью недопущения нарушения обязательных требований, обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от противоправных посягательств, а также рассмотрения случаев причинения вреда  (ущерба) охраняемым законом ценностям, выявления источников и факторов риска причинения вреда и ущерба, выявления типичных  нарушений обязательных требований, причин, обстоятельств и условий, способствующих возникновению указанных нарушений.

В 2022 году плановых и внеплановых контрольных мероприятий не проводилось.

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» проведение контрольных мероприятий в 2022 году было ограничено.

Положением о муниципальном жилищном контроле на территории муниципального образования «город Фатеж», утвержденным решением Собрания депутатов города Фатежа от 18.11.2021 № 32, установлены следующие виды профилактических мероприятий: информирование; объявление предостережения; консультирование; профилактический визит.

Профилактические мероприятия осуществляются в целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований контролируемыми лицами, устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, доведения обязательных требований до контролируемых лиц и способов их соблюдения.

Информирование осуществляется по вопросам соблюдения обязательных требований посредством размещения сведений на официальном сайте, в средствах массовой информации, через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах (при их наличии), при личном обращении к должностным лицам управления, осуществляющим муниципальный контроль, из информационных материалов, размещенных на информационных стендах в месте нахождения управления.

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложение принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований объявляются контролируемому лицу в случае наличия у управления сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтверждения данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. В случае объявления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований контролируемое лицо вправе подать возражение в отношении указанного предостережения. Управление рассматривает возражение в отношении предостережения в течение пятнадцати рабочих дней со дня его получения и информирует контролируемое лицо о результатах его рассмотрения.

Консультирование контролируемых лиц осуществляется должностными лицами управления по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактических мероприятий, на собраниях и конференциях граждан. Консультирование осуществляется по вопросам организации и осуществления муниципального контроля. 

Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля. При проведении профилактического визита контролируемым лицам не выдаются предписания об устранении нарушений обязательных требований. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Деятельность муниципального жилищного контроля направлена на профилактику нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений законодательства.