Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Image

ПОСЛЕДНИЕ   НОВОСТИ

Сведения о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) можно подать через Личный кабинет ФРИ, Портал госуслуг, в МФЦ

 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

______________________________________________________________

  305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

     ул. К.Зеленко, 5.                                                                e-mail: infosmi@056.pfr.ru        

                                                                         

Сведения о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) можно подать через Личный кабинет ФРИ,  Портал госуслуг, в МФЦ

         1 июля 2020 года в силу вступила новая законодательная норма*, касающаяся людей с ограниченными возможностями, согласно  нововведению в  информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (ФРИ), оператором которой является Пенсионный фонд России, будут размещаться сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида.

!!! Внесение сведений в реестр необходимо в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств инвалидов.

         Право на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств имеют инвалиды 1,2,3 группы и дети-инвалиды. Бесплатная парковка  инвалидам третьей группы предоставляется, если они ограничены в самостоятельном передвижении. Информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов до 1 января 2021 года. Сведения будут размещены в отношении одного транспортного средства на основании поданного гражданином, законным или уполномоченным представителем инвалида (ребенка-инвалида) заявления.

Заявление можно подать через:

1. Личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» - https://sfri.ru/ .Чтобы войти в личный кабинет инвалида, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале госуслуг, при входе в личный кабинет на сайте ФРИ ему необходимо использовать свои логин и пароль.

Доступ к личному кабинету инвалида осуществляется не только с компьютера, но и с мобильного телефона. Специально для удобства граждан с инвалидностью разработано приложение «ФГИС ФРИ».

2.  Личный кабинет на «Портале госуслуг» (при наличии подтверждённой учётной записи на Портале госуслуг) – https://www.gosuslugi.ru/399830/1 ;

3.   Многофункциональные центры (МФЦ).

!!! Обращаем внимание граждан,  что  Пенсионный фонд РФ не принимает данные заявления ни в клиентских службах, ни в Личном кабинете на сайте ПФР, только через Личный кабинет ФРИ.

В реестре инвалидов будут размещены сведения о транспортном средстве:

  • государственный регистрационный номер транспортного средства;
  • марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства);
  • дата и время размещения (изменения) сведений о транспортном средстве;
  • дата подачи заявления о размещении сведений о транспортном средстве.

При необходимости изменения сведений о транспортном средстве необходимо будет подать новое заявление. Актуальными будут считаться последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидов сведения о транспортном средстве.

 

*Федеральный закон от 18.07.2019г. № 184-ФЗ

 

 

Как подать заявление  в электронном виде

 

Если вы не зарегистрированы на портале госуслуг - авторизуйтесь в системе, используя свои данные для входа в Личный кабинет. Обратите внимание, что необходимым условием является наличие подтверждённой учётной записи на портале.

Если вы зарегистрированный пользователь  - зайдите в Личный кабинет, используя свой логин и пароль. Затем:

 

1. Зайдите в раздел «Услуги» и выберите вкладку «Органы власти».

2.Из перечня госучреждений выберите «ПФР».

3.После выбора ведомства откроется страница со списком услуг, которые предоставляет Пенсионный фонд РФ.

4.Выберите услугу: «Прием заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» и нажмите на активную надпись в синем поле «Получить услугу», чтобы заполнить заявление.

Заполнение заявления

1 ШАГ - Сведения об инвалиде

Личные данные – ФИО , номер СНИЛС –  заполняются системой автоматически. Вы можете проверить правильность данных. Все указанные в заявлении сведения должны соответствовать паспортным данным.

2 ШАГ - Сведения о транспортном средстве

Укажите информацию о транспортном средстве, для которого будет разрешена парковка на специальных местах для инвалидов. На транспортном средстве должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид»:

 - номер ТС

-  марка и (или) модель ТС

3 ШАГ - Период эксплуатации транспортного средства

Укажите период, в течение которого требуется разрешение парковки:
- начало периода (дата, время);

- окончание периода (дата, время)

 

Заполнив все разделы, нажмите  надпись в синем поле «Подать заявление».

Данные будут внесены в реестр в течение 15 минут. Результат подачи заявления отразится в личном кабинете.

!!!     Аналогичный алгоритм подачи заявления действует на сайте «Федеральный реестр инвалидов» - https://sfri.ru/

 

!!!   Обратите внимание, с момента подачи нового заявления автоматически прекращается право парковки транспортного средства, указанного вами в ранее поданных заявлениях. В случае, если при переосвидетельствовании группа инвалидности не будет установлена, возможность парковки будет автоматически прекращена.