В центре внимания – предоставление государственных услуг в электронном виде

В центре внимания – предоставление государственных услуг в электронном виде

 

Сегодня, 17 октября, под председательством ВрИО управляющего делами администрации Курской области Анатолия Стрелкова состоялось заседание комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг и развитию информационного общества в области.

Участники заседания подвели итоги хода исполнения органами власти области Указа Президента Российской Федерации 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

На заседании комиссии уделили особое внимание предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В настоящее время на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) зарегистрировано 835500 жителей Курской области (старше 14 лет), что составляет 87,4% при плановых 70%. По этому показателю среди субъектов Российской Федерации Курская область занимает 10 место и 1 место в ЦФО.

В нашем регионе государственные услуги в электронной форме продолжают набирать популярность. В сентябре было оказано 866419 услуг, из которых 652724 – в электронном виде, что составляет 75,34% от общего количества оказанных услуг. Это на 5% выше запланированного показателя 2018 года.

На комиссии рассматривался вопрос о формировании цифровых паспортов населенных пунктов, включающих информацию об обеспеченности домохозяйств и социально значимых учреждений – школ, библиотек, больниц, находящихся на территории Курской области, доступным по стоимости и качественным Интернетом. Цифровой паспорт будет содержать информацию о провайдерах, предоставляющих услуги связи в муниципальных районах, стоимости их услуг. Все это необходимо для того, чтобы в 2019 и 2020 годах ликвидировать «цифровое неравенство» отдельных территорий, которые в настоящее время не имеют доступа к Интернету, в том числе лишены возможности получать государственные и муниципальные услуги в электронной форме.