Курская область примет участие в «ПРОФ-IT»

Курская область примет участие в «ПРОФ-IT»

 

VI Всероссийский форум региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» состоится 9-10 октября в городе Светлогорске Калининградской области. Ведущие IT-эксперты со всей России соберутся, чтобы обсудить актуальные вопросы региональной информатизации в государственном управлении и представить свои проекты на традиционный конкурс «ПРОФ-IT.2018».

Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT» организован и ежегодно проводится Экспертным центром электронного государства c 2013 года. В этом году главной темой площадки станет «Цифровые технологии – качество жизни, безопасность и доверие к государству».

В форуме примут участие полномочные представители Президента России в Северо-Западном федеральном округе и в Центральном федеральном округе Александр Беглов и Игорь Щеголев, заместители министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин и Алексей Соколов, заместитель начальника Управления Президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Павел Пугачев.

Не осталось без внимания обращение первого заместителя руководителя администрации президента Российской Федерации Сергея Кириенко к участникам форума: «Каждый год ваш форум собирает увлечённых своим делом профессионалов со всей России. Формируются горизонтальные связи между регионами, идёт активный обмен опытом и идеями, в обсуждениях находятся оригинальные решения. За годы проведения «ПРОФ-IT» почти все регионы представили на форуме свои проекты. И это действительно лучшие практики, реальные внедрения, которые решают многие социальные задачи и повышают качество жизни людей, их доверие к органам власти. Эти задачи не могут быть решены без надежной и безопасной информационно-коммуникационной инфраструктуры, основой которой являются отечественные разработки». Пожелал участникам форума найти для себя интересные решения и продуктивно поработать.

В свою очередь Комитет информатизации государственных и муниципальных услуг Курской области совместно с Государственным унитарным предприятием Курской области «Информационный Центр «Регион-Курск» направил заявку от Курской области на участие в конкурсе ПРОФ.IT-2018 в номинации Лучший проект в сфере развития цифровой инфраструктуры. В качестве представленного проекта выступает Единая информационно-коммуникационная среда Курской области, проект реализуется на территории региона с 2007 года по настоящее время, который предусматривает обмен информации.

Единая информационная коммуникационная среда Курской области (ЕИКС Курской области) — региональная система обмена информацией, построенная с использованием технико-технологических решений.

В настоящее время в ЕИКС работает более 6000 пользователей и 1500 организаций.

Создание единой информационно-коммуникационной среды государственных органов Курской области позволило получить положительные эффекты в оптимизации предоставления государственных услуг населению и бизнесу, улучшить сервисы самообслуживания граждан при обращении к госорганам, снизить воздействия фактора географического местоположения.