Постановление от 15.01.2018г. № 9 Об охране междугородних магистральных кабельных линий связи, подземных кабельных, воздушных линий связи и других подземных коммуникаций на территории муниципального образования г. Фатеж.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ФАТЕЖА

ФАТЕЖСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2018г. №9


Об охране междугородних магистральных кабельных линий связи, подземных кабельных, воздушных линий связи и других подземных коммуникаций на территории муниципального образования г. Фатеж.

В целях обеспечения сохранности междугородних кабельных линий связи, подземных кабельных, воздушных линий связи и других подземных коммуникаций, имеющих народнохозяйственное и важное государственное значение, в соответствии с «Правилами охраны линий и сооружений связи РФ», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995г. №578, Администрация города Фатежа постановляет:


1. Установить, что все виды земляных работ на территории муниципального образования г.Фатеж (строительство, снос, реконструкция зданий, строений, сооружений, их перестройка и планировка грунта, прокладка трасс водопровода, газопровода, канализации, теплотрасс, строительство и ремонт дорог, установка и замена матч, столбов, заборов, ремонт подземных коммуникаций и сооружений, благоустройство территорий, посадка деревьев и кустарников, устройство проездов, стоянок автотранспорта, механизмов и тракторов, складирование материалов и др.) производится при наличии проектной документации, за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов индивидуального жилищного строительства, согласованных с владельцами линий и сооружений связи: ПАО «Ростелеком», Фатежским районным узлом связи, Курским ТЦЭСС и разрешения (ордера) на земельные работы, выданного в установленном порядке отделом архитектуры, градостроительства и землеустройства Администрации города Фатежа.


2. Земляные работы на территории муниципального образования г.Фатеж проводятся в соответствии с «Правилами охраны линий и сооружений связи» и условиями производства работ в пределах охранных зон и просек на трассах линий связи и радиофикации. На трассах кабельных линий устанавливается охранная зона с особыми условиями предприятия связи и в присутствии представителя ПАО «Ростелеком».
Эксплуатационно-техническое обслуживание кабельных магистралей связи, проходящих по территории муниципального образования г.Фатеж осуществляет ТЦТЭТ ПАО «Ростелеком», который расположен по адресу: г.Курск, ул. 50 лет Октября,118а; тел.(4712) 52-25-80; 52-51-68. По вопросам согласования любого рода работ в пределах охранной зоны кабеля (2 м. от кабеля с каждой его стороны) или вблизи нее (25м. от кабеля с каждой его стороны) юридические и физические лица, могут обращаться по вышеуказанному адресу.


3. Обязать руководителей предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правовых форм собственности, ведомственной принадлежности, граждан соблюдать следующий порядок подготовки, начала и производства землеройных работ на территории муниципального образования г.Фатеж:


3.1 За трое суток до начала работ извещать организации, в ведении которых находятся линии связи или другие коммуникации, о дате (день, время) начала работ с указанием точного места их проведения;
3.2 Представителю организации иметь на рабочем месте согласованный проект (чертеж) и разрешение (ордер) на земляные работы. При производстве работ строго выполнять условия согласования и указания владельцев коммуникаций, а так же обеспечивать безопасность движения около места работ;
3.3 Работы в месте пересечения с подземными кабельными линиями связи и другими коммуникациями проводить только вручную с обязательным присутствием владельцев коммуникаций;
3.4 Производить засыпку траншей и восстановление разрушенных участков дорожного покрытия в установленные ордером сроки.


4. Обязать руководителей предприятий, учреждений, организаций издать приказы о назначении лица, ответственного за проведение земляных работ. Этими же приказами обязать изучить и строго соблюдать всеми должностными лицами- прорабами, мастерами, бригадирами, механизаторами и другими работниками, участвующими в земляных работах, «Правила охраны линий и сооружений связи РФ» и условия производства работ в пределах охранных зон и просек на трассах линий связи и радиофикации.


5. При отводе земель новым собственникам под строительство и застройку в черте города Фатежа согласовывать вопрос с организациями, в ведении которых находятся линии связи и другие коммуникации.


6. В случае решения вопроса о предоставлении земельного участка, по которому проходят подземные кабельные линии связи, в обязательном порядке должен быть приглашен представитель организации, в ведении которой находятся такие линии связи. На планы земельных участков наносятся кабельные линии связи, землевладельцы (землепользователи) получают выкопировку со схемы с нанесением кабельных линий связи.


7. На предоставленных в собственность (в пользование, аренду) земельных участках, по которым проходят поземные кабельные линии связи, работники кабельной службы вправе беспрепятственно производить ремонтно - профилактические работы на кабелях связи и оборудовании неуправляемых усилительных пунктах в любое время суток, устанавливать предупредительные знаки – таблички, а при авариях на линиях связи устранять повреждения с разрытием грунта и возмещением причиненного ущерба за порчу земель в соответствии с действующим законодательством.


8. Довести до сведения руководителей предприятий, учреждений, что в соответствии со ст.139 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность за нарушение Правил охраны линий и сооружений связи, а в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации -уголовная ответственность, предусмотренная ст. 167,168, 267 УК РФ.


9. Опубликовать настоящее постановление в газете «Фатежские будни» и разместить на официальном сайте Администрации г.Фатежа в сети Интернет.


10. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


11. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 


Глава города Фатежа Е.В.Лобов
исп.Жигулина И.А.